Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

Раздел для свободного обсуждения любых тем, как научных, так и околонаучных.
Модерируется только в исключительных случаях.
Разрешены споры, интеллектуальные поединки, флуд.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#41 Сообщение Princess » 10 май 2026, 07:09

Sota писал(а):Да, отличный генератор для начала! :D
TTLFY8300S-20M
https://www.ozon.ru/product/3-kanalnyy- ... 63/?__rr=1
Идеально подойдёт для первоначальных проб…


Если будете делать, то делайте гальваническую развязку с силовой частью через оптоволокно,
просто разделение оптронами и фильтрами не поможет, высоковольтное статическое напряжние попадет во входные цепи и вынесет усилители.

Sota
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
Откуда: Москва

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#42 Сообщение Sota » 11 май 2026, 02:10

Princess писал(а):Если будете делать, то делайте гальваническую развязку с силовой частью через оптоволокно,
просто разделение оптронами и фильтрами не поможет, высоковольтное статическое напряжние попадет во входные цепи и вынесет усилители.


Да, это тут самое сложное. Высоковольтную часть изолировать будет не просто, выбор оптронов для гальванической развязки – это довольно эффективно, но нужно делать и ответную силовую часть ко всему этому. Короче непростая будет схема, учитывая то, что оптроны – это не силовой элемент, он чисто информационный, таким образом, на стороне силовой части тоже будет слабенькая электроника в виде ответного оптрона и предварительного усилителя, которая тоже легко может вылететь. Собственно вся проблема в этой силовой части.

Но если забегать сильно вперёд, то тут есть и ещё одна проблема. В чисто идеальном варианте предполагается, что мы запускаем волну по кольцу. Если подавать импульсы на кольцо, как на обычный трёхфазный двигатель (вынимаем ротор, оставляем только статор и запускаем волну), то там волна просто будет иметь некую постоянную скорость в кольце статора. Но в разного рода интернет байках говорится о том, что сходные летающие устройства, в том числе и световые, сначала выглядят просто как кусок металла или из чего они там состоят (в большинстве своём они чёрного цвета), а потом они начинают светиться и взлетают. Грубо говоря, вот эти светящиеся штуки – это вообще не лампочки или светодиоды ни разу. Это какие-то железяки! Но после некой предстартовой подготовки они почему-то начинают светиться. Даже у Ерёмина есть момент описания чего-то подобного, когда тарелка сначала стояла на неких выдвижных стойках, потом она как-то стартанула, раскочегарилась, и поле этого повисла, ну а затем лапы убрались.
Тут предоставляется очень ценная информация о том, что двигательная установка срабатывает не сразу. Её нужно некоторое время на разгон что ли!
Что же она разгоняет такое? Как это работает?
Это очень наглядно можно понять на примере работы инфузоматов.
Что такое инфузомат? Собственно когда у нас в каком-то медицинском учреждении осуществляются вливания через капельницу, особенно длительные курсы по три месяца, то тут просто не обойтись без таких устройств. Вливания – это очень опасная штука, вливать сколько хочешь в кровеносную систему нельзя, можно получить тромбоз. Там и так по венам кровь прокачивается, а мы ещё туда что-то вливаем. Вливают в таких случаях обычно через инфузоматы. Т.е. у нас где-то сверху (на высоте) закреплена капельница от неё идёт эластичная трубка к игле, которая воткнута в вену. И вот если оставить всё как есть, то лекарство будет просто литься в вену самотёком, так нельзя, даже регулирование открытия крана в капельнице не предоставляет точного дозированного вытекания лекарства. Поэтому кусок трубки между иглой в вене и капельницей вставляют в инфузомат. Он будет дозированно проталкивать лекарство по трубке. Общее название такого типа насосов – перистальтические.
В общем они выглядят вот так: https://youtube.com/shorts/i4kHMgwKCXc
Нас же, больше интересует вот такой насос фирмы Bbraun: https://youtu.be/I_avNdYG8ps
Смотрим кусочек видео с 1:07 по 1:10. При открытии крышки видно как срабатывают вот эти вот выдвижные штырьки, которые продвигают жидкость по трубке. Вот это как раз то, что происходить в кольце генератора Ерёмина.
Но это с жидкостью, так просто более наглядно!
Посмотрим другой пример – Волновые Твердотельные Гироскопы (ВТГ).
https://lasercomponents.ru/blog/perspek ... iroskopov/
Представим, что у нас есть кольцо из кварца, и мы сжали его в каком-то месте. Собственно в этом месте будет деформация кварца, она волной разойдётся во все стороны по поверхности кольца. Как мы сделаем эту деформацию? Мы условно с в внутренней стороны расположим одну обкладку конденсатора, а с внешней вторую. При подаче на такой конденсатор напряжения и возникает деформация кварца, который является диэлектриком в таком конденсаторе. Если таких конденсаторов по кольцу расположить несколько, то у нас как бы будет несколько фаз, создающих такую деформацию. Мы можем организовать на них сдвиг фаз и запустить волну деформации по кольцу. Эта волна обладает интересным свойством – она инерционна, т.е. если отрубить напряжение от конденсаторов, т.е. выключить генерацию этой волны, то волна не исчезнет, она будет ещё крутиться по кольцу какое-то время. Именно поэтому при кратких отключениях электричества навигационные системы не теряют ориентацию, лучшие системы позволяют перезапускать аппаратуру хоть 10 минут, это особенно актуально в космосе. Все спутники имеют только волновые твердотельные гироскопы. Короче волна имеет существенную инерцию и просто так не останавливается. Но естественно в волновых твердотельных гироскопах используют не кольца, а полусферы, т.к. спутник или самолёт могут повернуться, а волна по инерции продолжит вращаться в своей плоскости вращения, если же у нас будет кольцо, то мы повернём волну принудительно вместе со всем веществом кольца. Чтобы этого не происходило, волну запускают не в кольце, а в полусфере. Вот, типичные резонаторы для ВТГ выглядят вот так: https://airandspace.si.edu/collection-o ... 0110026001
Конечно, идеально было бы их делать вообще в виде сферы, но мы пока не достигли такого искусства изготовления. Сейчас пытаются, сделать нечто подобное, но проблема в том, что часть конденсаторных пластин должна быть внутри сферы, а как выводить провода? Кроме того сфера должна быть бесшовная и обработана с точностью до микрона, короче стоимость одного такого резонатора превышает стоимость всего остального оборудования для волнового твердотельного гироскопа в 10 раз. Короче если резонатор ещё усложнить и сделать в виде сферы, то это вообще будет миллиарды стоить. В целом, если хочется понять как работает ВТГ, то лучше помучайте на этот предмет какой-нибудь DeepSeek. Это очень сложное и хитрое устройство! Там есть и те обкладки которые запускают волну, как фазы электродвигателя, так и обкладки, которые следят за тем где сейчас волна и в какой фазе и пол каким углом она сейчас, очень часто это вообще одни и те же обкладки, просто они то служат для запуска, то для детекции. Клюевой особенностью ВТГ является то, что там волна движется на скорости распространения в среде, ну на скорости распространения в кварце. Дальше её не разгоняют, держат на резонансной частоте материала и на скорости в материале. Просто поддерживают её скорость! Но самое интересное, что можно её разогнать и больше. Скорости срабатывания электроники это позволяют. Гони сколько хочешь, до любой скорости! Но там просто не такой задачи. В электродвигателях тоже нет такой задачи, они работают на резонансной частоте, всё вроде бы нормально. Если повышать частоту, то будут потери и всё такое. Но собственно нам это и нужно! Нам нужно запустить в наше кольцо волну и разгонять её. Она будет меть инерцию, её просто так с нуля не разгонишь, нужно начинать с резонансной частоты и потихоньку наращивать обороты. Опять же нужны детекторы, как в ВТГ, которые будут отслеживать где сейчас волна, какая у ней скорость, и основываясь на этой информации потихоньку разгонять её. Думаю именно это и делается во время предстартовой подготовки НЛО, в том числе и гравилёта Ерёмина. Ну и при достижении каких-то там оборотов и возникает то, что сердечник начнёт светиться. Ну это всё ИМХО конечно.
Но в этой связи вырисовывается вот так вторая проблема. Нужно не просто трёхфазное напряжение, а чтобы оно разгонялось, нужна обратная связь, чтобы отслеживать разгон.
Можно конечно это сделать на покупном TTLFY8300S-20M, у нищ там наверняка есть своя программа для программирования всего этого. Но вообще это будет тот ещё колхоз, по-хорошему нужно делать сразу свою разработку на микроконтроллере. В итоге это будет более универсальное решение.

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#43 Сообщение Princess » 11 май 2026, 03:05

Замечу еще раз; ОПТРОНЫ ЗДЕСЬ БЕСПОЛЕЗНЫ, от слова совсем.
Нужна развязка именно с помощью оптоволокна, например пойдет вот такой патч-корд
Screenshot_2.jpg

Сложно ничего нет, на стороне генератор светодиод или лазерный светодиод,
на стороне силовой части фототранзистор, либо специализированная микросхема.

У Еремина был вот такой генератор:
DSCN5871.JPG

Screenshot_3.jpg


У Дмитрия Ильича из лабораторного оборудования были только два мультиметра и осциллограф типа С1-79.
И он не был супер талантливым электронщиком, и использовал простые решения.
Приведенная схема трехфазного генератора взята из журнала "Радио" и сейчас она есть везде в интернете.
В доме Дмитрия Еремина мы нашли персональный компьютер и забрали с него жесткий диск, и как раз
на диске была эта схема в нескольких вариантах, мною это было собрано и протестировано,
и показало хорошую работу вплоть до 75кГц, при более высоких частотах начинает заваливаться фронт импульса.
Но сильно зависит от партии микросхем, на некоторых фронт заваливался уже на 21-22кГц, не все хорошо работают.

Теперь к вопросу что должно постепенно раскручиваться, конечно же электронный шнур, и как раз этот эффект не мгновенный,
требуется время для уплотнения потока, можно как механически, так и не механическим способом.
Вот изображение:
Screenshot_4.jpg


В первом тестировании аппарата Еремина, мы как раз и наблюдали зарождение ионно-электронного шнура.
Вложения
try-phas.doc
(100.5 KiB) Загружено 119 раз

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#44 Сообщение Princess » 11 май 2026, 03:13

Есть специальные модули, для которых можно самостоятельно написать прошивку, и там есть возможность задать любые параметры
выходных импульсов. Продаются такие платки на Алиэкспресс, потом найду, выложу может ссылку.

Sota
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
Откуда: Москва

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#45 Сообщение Sota » 11 май 2026, 03:58

Princess писал(а):У Еремина был вот такой генератор:
Вложение DSCN5871.JPG больше недоступно.

Вложение Screenshot_3.jpg больше недоступно.


Ну нормально. Я кстати, примерно так и предполагал. Ещё одним секретом и одной сложностью меньше. Всё на прямоугольных импульсах, значит никакого прямого цифрового синтеза (DDS, Direct Digital Synthesis) сигналов не нужно. Обычные ШИМ-контроллеры, которые есть во многих микроконтроллерах вполне сгодятся. Можно проталкивать поле и прямоугольными импульсами.
И что-то не похоже это на высоковольтную схему. Может ну его - высокое!
Да и сердечник воспринимает только магнитное поле, а значит откликается только на ток. Было бы странно разгонять что-то в магнитном сердечнике напряжением…



Это называется "отсебятина", а потом жалуются что на форумах одни обманки публикуют и ничего не работает.
Прочитайте тему с самого начала, а еще тему Динамическая сверхпроводимость на этом же форуме, а так же про пондеролет Игнатьева в нашей билиотеке.
Так же рекомендую обратить внимание на устройство под название ТПУ Стивена Марка, это тоже что и у Еремина, только без сердечника.
Высокое напряжение необходимо для создания вихря и ионно-электронного шнура, без этого вращающееся магнитное поле не дает никаких эффектов.
Смотрим внимательно на эти фото:
Screenshot_5.jpg

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#46 Сообщение Princess » 11 май 2026, 04:54

Вот так будет более понятно:
rem.png

Лексус
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 22:38
Откуда: Удмуртия

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#47 Сообщение Лексус » 12 май 2026, 06:20

Здравствуйте. Почему то на внешнем корпусе не обозначены ВВ напряжение, роль внешнего корпуса тоже не мало важная. Он как в дисках Бефильда Брауна как раз и создаёт основную тягу

ACTIVEMATTER
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2025, 03:57
Откуда: УФА

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#48 Сообщение ACTIVEMATTER » 12 май 2026, 09:40

на схеме плюс подается на верхнюю часть корпуса-1 алюминий, минус на на нижнюю часть корпуса, обкладка на схеме-4 пермалой- это уединенная емкость


ACTIVEMATTER
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2025, 03:57
Откуда: УФА

Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.

#50 Сообщение ACTIVEMATTER » 12 май 2026, 13:19

https://youtu.be/DaJaTn8q-PI?si=I0SbPaWJs4DUvZ6Q
https://youtu.be/C5OSK1dMiqc?si=Te0BvpI9ybzyGn94
ассиметричный конденсатор на титанате бария, значительной изменение веса


Вернуться в «Территория свободы»