Длительность Мирозданья.

Раздел для свободного обсуждения любых тем, как научных, так и околонаучных.
Модерируется только в исключительных случаях.
Разрешены споры, интеллектуальные поединки, флуд.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Длительность Мирозданья.

#1 Сообщение zhelj » 28 ноя 2023, 23:00

Длительность мирозданья означает всего лишь параметр, или свойство материи, из которого это мироздание состоит. Однако мера длительности это время, физической природе которого посвящён этот форум.
Материя.
Начну с элементарного, с определения материи. По Ленину: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Это он сказал в книге «материализм и эмпириокритицизм», написанной в 1908 году.
Там же написано: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и эта материя движется не иначе как в формах пространства и времени». Согласен с Лениным, что в мирах, в которых мы существуем, нет ничего, кроме движущейся материи, которая является философской категорией, но думаю, что понятия пространство и время являются не формами материи, а свойствами её.
Отличие понятий «форма» и «свойство» в том, что те или иные формы это материя в тех или иных видах, а свойство это то, чем обладают различные формы материи независимо от того, как эти формы выглядят.
Кроме этого Ленин «забыл» включить в понятие «материя» ту объективную реальность, которая не копируется, не фотографируется, она только отражается нашими ощущениями. Это разум, сознание, память человеческая. Подозреваю, что и братья наши меньшие тоже обладают и разумом, и сознанием, и памятью, которое у них достаточно своеобразное.
А уж информация строения материи вообще недоступна ощущениям не только человека, но и любому существу. По крайней мере, я таких существ не знаю.
Более подробно о материи чуть позже.
No Passaran!

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Длительность Мирозданья.

#2 Сообщение zhelj » 28 ноя 2023, 23:15

Он, Высший (он же Вышний и прочее), бесконечен и поэтому непознаваем. Всё непознаваемое мы, люди, познать не в состоянии и поэтому вынуждены принять на веру.
То, что принято на веру точных законов не имеют. Они могут быть любыми
В связи с этим Высший мир делится нами на две неравные части: ограниченную Вселенную (ту часть Высшего мира, в которую мы, люди и нам подобные, вселены), и остальную, бесконечную часть. Эту часть одни учёные иногда называют метавселенной, а другие иногда считают бесконечной и нашу Вселенную. Конечность нашей Вселенной обосновывается многими. Постараюсь её обосновать и я.
Предлагаю изучать только ограниченную часть, нашу Вселенную, да и то в основном на примере Земли-матушки, а остальная её пусть и конечная, но удалённая от нас часть пусть хотя бы пока остаётся в области веры.
Мы не можем знать, но имеем право верить, что Высший мир заполнен бескрайней материей (каким образом там существует антиматерия не знаю и знать не желаю: мне дай Бог со своей Вселенной разобраться.)
Можно также верить, что Высший мир состоит из бесконечного множества подобных и бесподобных Вселенных. То, что наша Вселенная имеет имя Род говорит о том, что это предположение имеет место быть.
Если исходить из того, что из материи построены Вселенные, то можно предположить, что из антиматерии Вселенные не построены, но можно допустить, что пространство между Вселенными наполнено не только материей, но и антиматерией, и при этом искренне удивляться, что эти материи каким-то странным образом не антигилируют между собой. Можно сфантазировать, что из антиматерии состоят антивселенные, которые, шатаясь по бескрайнему пространству Высшего мира, антигилируют со встречными Вселенными, но это сюжет ближе к фильмам ужасов, на которые так богата западная братия.
No Passaran!

Аватар пользователя
Manopad
Администратор
Администратор
Сообщений: 162
Возраст: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 19:09
Откуда: Томская обл. Кожевниково
Контактная информация:

Re: Длительность Мирозданья.

#3 Сообщение Manopad » 29 ноя 2023, 12:35

zhelj писал(а):Длительность мирозданья означает всего лишь параметр, или свойство материи, из которого это мироздание состоит. Однако мера длительности это время, физической природе которого посвящён этот форум.

Хотелось бы узнать как по вашему длительность влияет на вариабельность мира ? И следовательно проявленность материи по формуле Умова E= K x M C^2 ? Где К = от 0 до 1 - коэффициент проявленности материи.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Длительность Мирозданья.

#4 Сообщение zhelj » 29 ноя 2023, 17:03

Вопрос связан с изменением свойства материи в зависимости от длительности существования того или иного мира в изменяющемся пространстве. Миры возникают в центре Вселенной и при малой длительности имеют положительную вариабельность, При увеличении длительности вариабельность сперва увеличивается, потом спадает, становится нулевой, а затем отрицательной. По моим понятиям именно этот фактор заставляет людей стремиться в космос. Им нужно положительное изменение. Об этом говорит и строение Мироздания, и я веду речь именно об этом.
Что же касается формулы Умова, то одно упоминание о M C^2 (здесь М - масса материи, а С - скорость света) меня не устраивает. Я знаю, что никакое количество материи не может двигаться со скоростью света. Более реальна формула с M V^2. Здесь V - скорость тела с массой М. Или у вас иная точка зрения?
No Passaran!

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Re: Длительность Мирозданья.

#5 Сообщение Princess » 29 ноя 2023, 22:22

zhelj писал(а):Вопрос связан с изменением свойства материи в зависимости от длительности существования того или иного мира в изменяющемся пространстве. Миры возникают в центре Вселенной и при малой длительности имеют положительную вариабельность, При увеличении длительности вариабельность сперва увеличивается, потом спадает, становится нулевой, а затем отрицательной. По моим понятиям именно этот фактор заставляет людей стремиться в космос. Им нужно положительное изменение. Об этом говорит и строение Мироздания, и я веду речь именно об этом.
Что же касается формулы Умова, то одно упоминание о M C^2 (здесь М - масса материи, а С - скорость света) меня не устраивает. Я знаю, что никакое количество материи не может двигаться со скоростью света. Более реальна формула с M V^2. Здесь V - скорость тела с массой М. Или у вас иная точка зрения?


Да материя как бы не может двигаться быстрее скорости света, а вот некоторые виды волн как бы могут.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Длительность Мирозданья.

#6 Сообщение zhelj » 30 ноя 2023, 00:18

Да, волны это движение частиц материи. Однако движение частиц в волне и движение самой волны как бы отличаются друг от друга.
No Passaran!

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Длительность Мирозданья.

#7 Сообщение zhelj » 01 дек 2023, 18:01

Итак, наша Вселенная Едина. Однако мы можем разделить её на много отдельных миров, каждый из которых имеет Свои свойства. А может всё же начать сперва с материи, которая едина во Вселенной?
No Passaran!

Аватар пользователя
Manopad
Администратор
Администратор
Сообщений: 162
Возраст: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 19:09
Откуда: Томская обл. Кожевниково
Контактная информация:

Re: Длительность Мирозданья.

#8 Сообщение Manopad » 01 дек 2023, 18:20

zhelj писал(а):Итак, наша Вселенная Едина. Однако мы можем разделить её на много отдельных миров, каждый из которых имеет Свои свойства. А может всё же начать сперва с материи, которая едина во Вселенной?

Вы из того что написали говорите философскими категориями.. А хотелось бы услышать от вас в вашей теории как это происходит на принципах физики.. То есть с объяснением динамики всех происходящих процессов, так будет понятнее всем, потому что каждый трактует философские термины со своей колокольни.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Длительность Мирозданья.

#9 Сообщение zhelj » 01 дек 2023, 19:51

А то, что слово"физика" импортное и переводится как "Природа" тоже требуется с объяснением динамики всех происходящих процессов? Я пытаюсь объяснить, что всё при Роде, да и сам он, Олицетворение Вселенной, состоит из материи, которую ещё Ленин назвал философской категорией.
В качестве примера возьмём слово "народ". По простому отдельного существа с названием "народ" не существует. Это философский термин. Существует множество отдельных людей - существ, и каждый из них трактует философские термины со своей колокольни. Так с какой колокольни вы ведёте речь, Manopad? Вы согласны с ленинским определением материи, что это философская категория, данная нам в ощущениях...?
No Passaran!

Аватар пользователя
Manopad
Администратор
Администратор
Сообщений: 162
Возраст: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 19:09
Откуда: Томская обл. Кожевниково
Контактная информация:

Re: Длительность Мирозданья.

#10 Сообщение Manopad » 01 дек 2023, 20:12

Знаете если я берусь объяснять как на мой взгляд строится пространство время... я пытаюсь это рассказать на уровне протекающих процессов. А не ссылаться на классиков... которым много чего приписал институт Марксизма Ленинизма... прочитайте сначала мою работу Структурирование пространства - времени и материи в нашей голографической вселенной из неразрывной среды, эфира. Она прикреплена здесь; viewtopic.php?f=6&t=18
По этому я и прошу расжевывать термины по вашим понятиям!


Вернуться в «Территория свободы»