Представление основ нового Мировоззрения

Раздел для свободного обсуждения любых тем, как научных, так и околонаучных.
Модерируется только в исключительных случаях.
Разрешены споры, интеллектуальные поединки, флуд.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#21 Сообщение zhelj » 16 дек 2023, 03:43

Enovik писал(а):Предположительно, простейшей формы жизни не существует. Возможно, есть первичная форма жизни для нашей Вселенной, но это не Основа Основ. Эта форма имеет длительную историю эволюции и родословную, корни которой уходят далеко за пределы Вселенной.

Подойдём с другой стороны. Виды материи распределяются по мирам, для каждого из которых характерен свой диапазон размеров. Для мира атомов размер порядка 10^-15 метра, для мира звёзд - 10^10 метра, галактик - 10^20 метра. В 1983 году физик Ш. Глэшоу изобразил спектр характерных длин в виде символической змеи,заглатывающей свой хвост. Позже наш академик Фоминский создал чертёж со стола Бога и формулу, связывающую самое большое с самым малым. По чертежу получается, что самый большой конечный размер имеет Вселенная (порядка 10^30 метров), а самый малый размер имеет порядок в 10^-90 метров.
В Природе всё взаимосвязано. Существование Вселенной и её жизнь неразрывны. Но всё же при разбиении по мирам считаю,что жизнью можно назвать не всякое существование материи, а только то, имеет биологическое проявление. А оно наступает при размерах более 10^-15 метров. Вы согласны?
No Passaran!

Аватар пользователя
Enovik
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 22:33

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#22 Сообщение Enovik » 16 дек 2023, 12:42

zhelj писал(а):... считаю,что жизнью можно назвать не всякое существование материи, а только то, имеет биологическое проявление. А оно наступает при размерах более 10^-15 метров. Вы согласны?

Считать можете, что угодно. И жизнью называть можете что угодно. И никто не сможет ничего возразить. И каждый имеет ровно такие же права. Я никак не связываю понятие "жизнь" и физические размеры.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#23 Сообщение zhelj » 16 дек 2023, 14:31

Enovik писал(а):Считать можете, что угодно. И жизнью называть можете что угодно. И никто не сможет ничего возразить. И каждый имеет ровно такие же права. Я никак не связываю понятие "жизнь" и физические размеры.

В этом утверждении кроется ложь. Вы глаголите, что ваше понимание мира равноценно тому, что понимает атом или элементарная частица? А я утверждаю, что даже существа одного мира, такого как реальный, не равноценны по своему пониманию. Да, считать реальным можно всё, что угодно. Даже ложь СТО можно считать истиной в последней инстанции. Однако существует реальность, которая говорит, что значит моё или ваше считание: истина или ложь. Критерий этого эксперимент. Проверим?
No Passaran!

Аватар пользователя
Enovik
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 22:33

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#24 Сообщение Enovik » 17 дек 2023, 15:02

zhelj писал(а): Вы глаголите, что ваше понимание мира равноценно тому, что понимает атом или элементарная частица?

Атом, элементарная частица, человек и все организмы во Вселенной имеют идентичные основания - Сознания. Но идентичные Сознания при помещении в разные среды функционируют по разному.
Сознание можно считать подобием универсального микропроцессора, подключенного в разных организмах к разным исполнительным и информационным устройствам. В организме человека есть развитые память, разум, органы чувств и т.д., которые снабжают Сознание ресурсами для функционирования. Сознание атома оперирует другими ресурсами.
Не следует понимать гипотезу буквально. Это аллегория, т.е. басня, передающая только смысл. Физического чипа, по-видимому, не существует, он может быть, например, виртуальным.
Некоторые физики-экспериментаторы на основании многолетних наблюдений аргументированно доказывают наличие Сознания у электронов, не говоря уже об атомах. И среди физиков-экспериментаторов, казалось бы оплота материализма, особо велик процент верующих ученых.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#25 Сообщение zhelj » 19 дек 2023, 03:29

Enovik писал(а): Атом, элементарная частица, человек и все организмы во Вселенной имеют идентичные основания - Сознания. Но идентичные Сознания при помещении в разные среды функционируют по разному.
Сознание можно считать подобием универсального микропроцессора, подключенного в разных организмах к разным исполнительным и информационным устройствам. В организме человека есть развитые память, разум, органы чувств и т.д., которые снабжают Сознание ресурсами для функционирования. Сознание атома оперирует другими ресурсами.
Не следует понимать гипотезу буквально. Это аллегория, т.е. басня, передающая только смысл. Физического чипа, по-видимому, не существует, он может быть, например, виртуальным.
Некоторые физики-экспериментаторы на основании многолетних наблюдений аргументированно доказывают наличие Сознания у электронов, не говоря уже об атомах. И среди физиков-экспериментаторов, казалось бы оплота материализма, особо велик процент верующих ученых.

Мы существуем в Единой среде - Вселенной. Из электронов и прочих частиц состоят атомы, из атомов - молекулы вещества, из молекул тела. Ваши физики этого не знают? Виртуальна лапша на ушах. Если все имеют идентичные сознания, то зачем люди нужны? Обошлась бы Вселенная инфузорией туфелькой. А ей человека подавай. Значит и вам плясать надобно от разности сознания. А вы с верующими физиками всех под одну гребёнку метёте. Ещё древние говорили о мирах информации, из которых состоят миры реальности. Может древних выслушаете, а потом сравните с тем, что физики гутарят. Кто из них правдивей?
No Passaran!

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Представление основ нового Мировоззрения

#26 Сообщение zhelj » 27 дек 2023, 22:40

Кстати, моё мировоззрение названо новым. Однако оно новое для того, кто не знает старого. Да, кое-что я добавляю своё, но в основном перевожу на современный язык то, что знали мои предки во времена, когда и библии не было.
No Passaran!


Вернуться в «Территория свободы»