Время - это иллюзия?

Заметки по темам.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Rabbit
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 21:35

Время - это иллюзия?

#1 Сообщение Rabbit » 05 дек 2023, 06:45

Время - это иллюзия?

Мы обычно считаем, что предписанной судьбы не существует, и что все минувшие дни исчезают в забвении, но не может ли движение быть просто иллюзией? Известный британский физик объясняет, что в некоем особом измерении времени просто не существует.

"Если вы попытаетесь ухватиться за время, оно всегда утекает сквозь ваши пальцы", - сказал Джулиан Барбур, британский физик и автор книги "Конец времени: следующая революция в физике", в интервью с Edge Foundation (некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой исследований в области науки и технологий - прим. пер.). В то время как это поэтическое утверждение ещё звучит в комнате, физик и журналист, вероятно, уже не имеют никакой связи с самими собой секунду назад.

Барбур считает, что люди не могут ухватить время, потому что времени не существует. Несмотря на то, что эта теория не новая, она никогда не имела такой популярности, как теория относительности Эйнштейна или теория струн.

Концепция Вселенной без времени не только невероятно притягательна для горстки учёных, но и такая модель может дать возможность объяснить многие из парадоксов, с которыми сталкивается современная физика в попытках объяснения Вселенной.

Мы привыкли думать и чувствовать, что время имеет линейную природу, и поток его неизбежно течёт от прошлого к будущему. Это не только личное восприятие любого человека, но и контекст, в котором классическая механика рассматривает все математические функции в пределах Вселенной. Без такой концепции идеи вроде принципа причинной связи и нашей неспособности присутствовать одновременно в двух местах станут рассматриваться с совершенно иного уровня.

Предложенная Барбуром идея неоднородности времени пытается теоретически объяснить Вселенную, состоящую из множества точек, которые он называет «сейчас». Но такие «сейчас» не следует воспринимать как мимолётные мгновения, которые пришли из прошлого и исчезнут в будущем; это «сейчас» будет лишь одним из миллионов существующих в данный момент в вечной универсальной мозаике особого измерения, не поддающегося обнаружению, каждое «сейчас» связано тончайшей нитью с другими, но ни одно из них не является более важным, чем соседние. Все они существуют одновременно.

Простая и сложная одновременно, идея Барбура может оказать большую помощь тем, кто готов согласиться с нехваткой времени перед Большим Взрывом.

Барбур полагает, что концепция времени может быть подобна теории целых чисел. Все числа существуют одновременно, и было бы бессмысленно думать, что число1 существует до числа 20.

В этот момент читатель, скорее всего, спросит: «Вы хотите убедить меня, что то движение рукой, которое я делаю прямо сейчас, не существует? Если бесконечно малые фрагменты "сейчас" не связаны друг с другом, отчего я помню первые мысли этой статьи? Почему я помню, что я ел на завтрак? Почему я встаю и иду на работу, если работа принадлежит тому "я", который не имеет никакого отношения ко мне? Если будущее уже существует, зачем вообще к чему-то стремится?»

Такие дилеммы являются результатом иллюзии, что время мимолётно, как вода в реке. Мы можем представить себе бесконечную Вселенную как длинный заварной ванильный крем, центр которого по всей длине заполнен шоколадом. Отрезав от него пласт, мы получим то, что мы называем «настоящим», «сейчас».

Представьте, что шоколад в центре обозначает нас самих: тогда мы полагали бы, что наш срез - единственный существующий во Вселенной, и что предыдущий и последующий пласты существуют только как понятия. Эта идея показалась бы смешной наблюдателю заварного крема, который знает, что все срезы существуют одновременно.

На этот пример вы могли бы ответить, что «я» - не тот же самый человек, который начал писать это предложение. Я уникален и, возможно, нахожусь в явной связи с каждым из субъектов, написавших все предыдущие слова в этом абзаце. Тем не менее, даже бесконечные «сейчас», независимые друг от друга, не оказались бы рассеяны. Они продолжают составлять структуру. Они - единое целое, целый заварной крем без крошек.

В этом и состоит теория Барбура: в пространстве Вселенной будущее (наше будущее) уже существует, разворачивается, и каждая секунда нашего прошлого также существует, не как память, но как живое настоящее. Самым болезненным для людей, мыслящих в духе восточной философии, была бы попытка нарушить установленное будущее.

Мудрец, следующий по предначертанному пути, был бы счастливым человеком среди космического шоколадного заварного крема и постарался бы прожить наш уникальный и чрезвычайно крошечные отрезки «сейчас».

Большинство из нас глубоко убеждены в том, что на подсознательном уровне гигантские космические часы отсчитывают каждую секунду того огромного пространства, что зовётся Вселенной. Однако в начале прошлого столетия Альберт Эйнштейн уже продемонстрировал, что время относительно для каждого объекта во вселенной, и что время является «предметом», неотделимым от пространства. Даже специалисты, которые синхронизируют время во всём мире, знают, что мир управляется по произвольно установленным отметкам, поскольку часы вообще не способны измерить время.

Очевидно, единственное, что нам остаётся, - это погрузиться во «временную иллюзию» этой бесконечности, зная, что есть пространство, где наше прошлое всё ещё существует, и то, что мы делаем, его не изменяет. Или, как сказал бы сам Эйнштейн: «Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь упрямая и стойкая иллюзия».


Автор: Леонардо ВИНТИНЬИ
Источник: Великая Эпоха
http://www.ufostation.net/readarticle.p ... cle_id=716

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Время - это иллюзия?

#2 Сообщение zhelj » 07 дек 2023, 17:19

По вашему, Rabbit, время иллюзия. При этом вы ссылаетесь на импортных физиков типа Барбур.
А я считаю, что весь Мир, включая вас, Rabbit, состоит из материи. А материя имеет три основные меры. Одной из таких мер является время. Можно сказать, что время - это мера длительности существования той или иной формы материи. Примером может служить форма материи, которая на этом форуме подписывается как Rabbit. Вот я и обращаюсь к этой форме материи с подписью Rabbit: сколько вам лет? Какова ваша длительность существования в этом мире?
По вашему получается, что вы иллюзия, которая времени не имеет. Время иллюзия, материя иллюзия, все меры иллюзия... А я это не вижу! Я вижу вашу писанину на форуме и она реальна. Значит и вы реальны.
Так кому вы рассказываете про иллюзию: мне или самому себе?
No Passaran!

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Re: Время - это иллюзия?

#3 Сообщение Princess » 07 дек 2023, 21:30

zhelj писал(а):По вашему, Rabbit, время иллюзия. При этом вы ссылаетесь на импортных физиков типа Барбур.
А я считаю, что весь Мир, включая вас, Rabbit, состоит из материи. А материя имеет три основные меры. Одной из таких мер является время. Можно сказать, что время - это мера длительности существования той или иной формы материи. Примером может служить форма материи, которая на этом форуме подписывается как Rabbit. Вот я и обращаюсь к этой форме материи с подписью Rabbit: сколько вам лет? Какова ваша длительность существования в этом мире?
По вашему получается, что вы иллюзия, которая времени не имеет. Время иллюзия, материя иллюзия, все меры иллюзия... А я это не вижу! Я вижу вашу писанину на форуме и она реальна. Значит и вы реальны.
Так кому вы рассказываете про иллюзию: мне или самому себе?


Кролик не автор, Кролик копипастер.
Автор статьи и источник указаны в конце материала, автор: Леонардо ВИНТИНЬИ
Пишите ему и спрашивайте.
А здесь... я давно уже предлагаю все это перенести в закрытый раздел, что бы случайные читатели не видели,
что бы только ограниченный круг пользователей имели доступ.
Еще можно после написания материала, сразу закрывать его для ответов.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Время - это иллюзия?

#4 Сообщение zhelj » 07 дек 2023, 23:06

Princess писал(а):Кролик не автор, Кролик копипастер.
Автор статьи и источник указаны в конце материала, автор: Леонардо ВИНТИНЬИ
Пишите ему и спрашивайте.
А здесь... я давно уже предлагаю все это перенести в закрытый раздел, что бы случайные читатели не видели,
что бы только ограниченный круг пользователей имели доступ.
Еще можно после написания материала, сразу закрывать его для ответов.

Мне не важно, автор Rabbit или копипастер. Мне важно чем он думает: головой или другим местом. Самому автору писать не буду: он головой не думает.
Тему переносить в закрытый раздел нельзя. Наоборот, нужно чтобы все читатели, включая случайных, видели наш диалог, наше мнение, чтобы все пользователи имели возможность высказать свою точку зрения.
Нужно, чтобы после написания материала он был сразу открыт для ответа. Единственное, что желательно, это соблюдение корректности, цензурных выражений и других правил форума.
No Passaran!

Аватар пользователя
Manopad
Администратор
Администратор
Сообщений: 162
Возраст: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 19:09
Откуда: Томская обл. Кожевниково
Контактная информация:

Re: Время - это иллюзия?

#5 Сообщение Manopad » 10 дек 2023, 02:31

zhelj писал(а):
Princess писал(а):Кролик не автор, Кролик копипастер.
Автор статьи и источник указаны в конце материала, автор: Леонардо ВИНТИНЬИ
Пишите ему и спрашивайте.
А здесь... я давно уже предлагаю все это перенести в закрытый раздел, что бы случайные читатели не видели,
что бы только ограниченный круг пользователей имели доступ.
Еще можно после написания материала, сразу закрывать его для ответов.

Мне не важно, автор Rabbit или копипастер. Мне важно чем он думает: головой или другим местом. Самому автору писать не буду: он головой не думает.
Тему переносить в закрытый раздел нельзя. Наоборот, нужно чтобы все читатели, включая случайных, видели наш диалог, наше мнение, чтобы все пользователи имели возможность высказать свою точку зрения.
Нужно, чтобы после написания материала он был сразу открыт для ответа. Единственное, что желательно, это соблюдение корректности, цензурных выражений и других правил форума.


Насчет закрытия раздела подумаем.
Случайные пользователи сюда не заходят. Случайные пользователи могут прочитать эти же статьи свободно в интернет.
У нас материалы сохраняются, для выборки из них отдельных деталей, не более того.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Время - это иллюзия?

#6 Сообщение zhelj » 10 дек 2023, 15:15

Manopad писал(а):Насчет закрытия раздела подумаем.
Случайные пользователи сюда не заходят. Случайные пользователи могут прочитать эти же статьи свободно в интернет.
У нас материалы сохраняются, для выборки из них отдельных деталей, не более того.

А почему сразу закрытие? Может попервах с личной точки зрения начать? Ответить на вопрос: так как, время иллюзия или реальность? Высказать свои доказательства со СВОЕЙ колокольни, показать СВОЁ лицо.
Вы, похоже, очень рады, что случайные пользователи сюда, на форум, не заходят. Пусть они читают эти статьи в интернет и не лезут к вам со своими глупыми вопросами. А то, что борцы с эфиром уже и в википедии заявляют о бредовости ваших теорий, не утруждая себя доводами, это нормально? Ваши материалы будут сохраняться до очередного витка мракобесия, когда вас разгонят как антинаучных лжепророков. И это мягко сказано, не более того.
Ваши доводы для врагов эфира ничто. И на свои форумы они зовут всех, баня тех, кто думает иначе, чем они.
Думайте! Вижу, то что нужно делать, вам не ведомо.
No Passaran!

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Re: Время - это иллюзия?

#7 Сообщение Princess » 11 дек 2023, 22:41

zhelj писал(а):
Manopad писал(а):Насчет закрытия раздела подумаем.
Случайные пользователи сюда не заходят. Случайные пользователи могут прочитать эти же статьи свободно в интернет.
У нас материалы сохраняются, для выборки из них отдельных деталей, не более того.

А почему сразу закрытие? Может попервах с личной точки зрения начать? Ответить на вопрос: так как, время иллюзия или реальность? Высказать свои доказательства со СВОЕЙ колокольни, показать СВОЁ лицо.
Вы, похоже, очень рады, что случайные пользователи сюда, на форум, не заходят. Пусть они читают эти статьи в интернет и не лезут к вам со своими глупыми вопросами. А то, что борцы с эфиром уже и в википедии заявляют о бредовости ваших теорий, не утруждая себя доводами, это нормально? Ваши материалы будут сохраняться до очередного витка мракобесия, когда вас разгонят как антинаучных лжепророков. И это мягко сказано, не более того.
Ваши доводы для врагов эфира ничто. И на свои форумы они зовут всех, баня тех, кто думает иначе, чем они.
Думайте! Вижу, то что нужно делать, вам не ведомо.


Мы сами кого угодно разгоним.
И никому наши доводы мы не доносим, форум не для этого, а для общения ограниченного круга лиц.

А насчет эфира, Вы бы аккуратно высказывались, в последнее время развелось слишком много эфирщиков,
оперируют понятиями, о которых не имею вообще представления.
А эфир у них, чуть ли не река с кисельными берегами.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Время - это иллюзия?

#8 Сообщение zhelj » 12 дек 2023, 02:44

Princess писал(а):Мы сами кого угодно разгоним.
И никому наши доводы мы не доносим, форум не для этого, а для общения ограниченного круга лиц.
А насчет эфира, Вы бы аккуратно высказывались, в последнее время развелось слишком много эфирщиков,
оперируют понятиями, о которых не имею вообще представления.
А эфир у них, чуть ли не река с кисельными берегами.

В том то и беда и моя, и ваша, и всего общества. О эфире мы не можем уже сказать даже то, что говорилось пару веков назад. Мы уже не можем донести свои доводы людям. Нас загоняют в форумы для общения ограниченного круга лиц, чтобы другие форумы неограниченно проповедовали вакуум и поля пространства-времени.
Да, эфирщиков развелось много. И в основном это те, кто понял иллюзию полей и неполноценность вакуума. Они оперируют понятиями, о которых не имею вообще представления. Но среди них есть и такие, кто намеренно
несёт дезинформацию. У одних таких эфир - это творение сатаны, у других - это манна небесная. Я пытаюсь дать правильное понятие о эфире, о материи, о времени и пространстве.
Прекращаю, поскольку это опять назовётся флудом.
No Passaran!


Вернуться в «База знаний»