Наш ответ ALICE. Твёрдое ракетное топливо на основе порошков металлов и воды

Исследования опыты проводимые со временем.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Mouselab
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 03:06

Наш ответ ALICE. Твёрдое ракетное топливо на основе порошков металлов и воды

#1 Сообщение Mouselab » 09 дек 2023, 19:23

Несколько лет назад, шёл 2015 г, наткнулся в сети я такую разработку из США - американцы придумали новый вид твёрдого ракетного топлива состоящего из наноразмерного порошка алюминия и льда, под названием "ALICE" ( Al + Ice - алюминий +лёд).
Замешивали они смесь порошка алюминия и льда охлаждённого до температуры -20*С , потом это прессовалось в шашку и в ракету в качестве ТРТ(твёрдого ракетного топлива) "заправлялось" и ракету на этом странном ТРТ они запускали.
Подробнее о знакомиться с тем про что я толкую можно по ссылкам:
iz.ru/news/460590
zoom.cnews.ru/...nogo_topliva
techemy.com/...d0%b8%d0%b9/
Ну и меня бренного что-то завидка пробрала и решил я, а не сделать ли подобную смесюгу только устойчивую при н.у., при плюсовой температуре +20*С)), американское же "ALICE" хранилось только в замороженном состоянии при -15*С. Алюминиевой пудры в у меня не было, но был порошок титана марки ПТМ-1.и взял я его и воду и КМЦ-Na. Водичку с КМЦ-Na замешал, для загущения и титана порошок добавил и замесил "тесто", протёр его через сетку мелкую железную, спрессовал колбаску в шприце медицинском 10 кубовом (V 10 cm2), с отрезанной частью с носиком и в гипсовую форму положил. Было той смесюги около 5 см3.
Для инициации замешал тот же порошок титана с PbO(оксид свинца (II)) и на верх горку малую насыпал и возжёг, что получилось смотрим кино:
phpBB [media]

Solid rocket fuel. An analogue of ALICE. Metal nanopowder and water with additives forming a stable mixture. Stable under normal conditions +20*C. Science 2015. The first experiment video.

Экзотермическая реакция порошка титана и воды происходит с выделением раскалённой струи водорода, который и сгорает на воздухе, также образуется оксид титана. Температура в зоне реакции > 1850*C это определил по остаткам оксида титана который сплавился в стеклоподобный комок)))). (Думаю понятно что в ракете когда шашка из ТРТ будет иметь центральный канал и сопло направленно вниз оксид титана будет выноситься через сопла вместе со струёй атомарного водорода.)

Стоит добавить, данная смесь может использоваться не только как ТРТ , но и для использования в генераторах водорода простой конструкции - "ракетоподобной" - трубка со смесью заглушённая с одного конца и снабжённая выходным соплом с другого) конструкции , для различных целей, причём водород то генерируется в виде раскалённой струи атомарного водорода который можно использовать во многих процессах и для очень многих целей))))) как на Земле, в лаборатории или на производстве, так и в космосе)))).

Вернуться в «Лаборатория»