Позитрон – частица или волна? Физики ставят все новые эксперименты с антивеществом

МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ, ГРАВИТАЦИЯ, СВЁРНУТЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ, ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВРЕМЕНИ на основе амерно-доменной теории эфира.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Позитрон – частица или волна? Физики ставят все новые эксперименты с антивеществом

#1 Сообщение Princess » 19 дек 2023, 16:56

Научный мир относительно недавно стал активно изучать так называемую антиматерию. И научные группы всего мира стремятся понять, что же такое антивещество и обладает ли оно схожими свойствами с классической материей.

Так в очередной серии экспериментов швейцарские и итальянские ученые пытались понять, обладает ли позитрон (антагонист электрона) волновыми свойствами и является ли частицей. Результаты этих экспериментов я и озвучу в данном материале.
Материя

В том мире, который нас окружает, доминирует материя, но как показывают последние исследования, у каждого известного науке вещества есть свой антипод – антивещество, у которого большая часть характеристик совпадает с характеристиками вещества за исключением обращенного заряда и нескольких других квантовых параметров.

Так же науке известно, что если антивещество и вещество вступит во взаимодействие, то произойдет их аннигиляция с выделением огромного количества энергии.

Зная это, возникает сразу несколько вопросов: если вещество и антивещество взаимоуничтожаются при соприкосновении значит в нашей вселенной гораздо больше вещества?

Позитрон – что ты такое?

Позитрон – это на данный момент самая простая в получении античастица. И ученые убеждены (пока еще убеждены), что антиматерия во вселенной стабильно не образуется.
Screenshot_5.jpg

В основу серии экспериментов была положена квантовая суперпозиция электрона, согласно которой он (электрон) может вести себя и как волна, и как частица.

Так вот ученые предположили, что если позитрон - это тот же электрон только с положительным зарядом (приближение очень грубое, но для понимания сути подходит), то и у антиэлектрона должны наблюдаться аналогичные свойства.

Для того, чтобы это выяснить, полученные в результате распада радиоактивных материалов и тщательно отобранные позитроны пропускались через специально подготовленную двухступенчатую установку под названием интерферометр Табольт-Лау.
Screenshot_6.jpg

После почти 200 часов непрерывного позитронного прохождения физики приступили к анализу полученных волновых структур и пришли к заключению, что античастица позитрон вполне способна проявлять себя и как частица, и как волна.
Исследования продолжаются

Как особо было подчеркнуто, тот эксперимент еще нельзя считать окончательным доказательством идентичной структуры вещества и антивещества. Требуется еще много экспериментов с различными частицами, чем и планируют заняться ученые в самом ближайшем будущем. Результаты исследований опубликованы в журнале ScienceAlert.

Вернуться в «НОВАЯ ФИЗИКА МИРОЗДАНИЯ»